已知不等式ax^2+2x+c大于0的解集为(-1/3,1/2),求-cx^2+2x-a大于0的解集.

suicloud 1年前 已收到3个回答 举报

月亮dd 幼苗


即-1/3,1/2是方程ax^2+2x+c=0的根
所以-1/3+1/2=-2/a
-1/3*1/2=c/a
a=-12,c=2
所以就是-2x^2+2x+12>0
x^2-x-6


3

jollygui 幼苗


不等式ax^2+2x+c>0,的解集为(-1/3,1/2),
方程ax^2+2x+c=0的两个解为:x=-1/3, x=1/2。
所以-1/3+1/2=-2/a,-1/3*(1/2)=c/a,
解得:a=-12,c=2。
不等式-2x^2+2x+12>0,
(x-3)(x+2)<0,
-2不等式-2x^2+2x+12>0的解集为:...


2

0123wu 幼苗


不等式ax^2+2x+c>0,的解集为(-1/3,1/2),
方程ax^2+2x+c=0的两个解为:x=-1/3, x=1/2。
所以-1/3+1/2=-2/a,-1/3*(1/2)=c/a,
解得:a=-12,c=2。
不等式-2x^2+2x+12>0,
(x-3)(x+2)<0,
-2不等式-2x^2+2x+12>0的解集为:
-2


1