书店进购一批书,科普书和故事书的本数2:3.最后科普书和故事书各有多少本?

书店进购一批书,科普书和故事书的本数2:3.最后科普书和故事书各有多少本?
科普书和故事书本数比2:3,后来进购了一批科普书,科普书和故事书的本书比是10:9;再后来又进了一批故事书,这是科普书和故事书的本书比是5:6.已知进购的科普书比故事书多100本.原来科普书和故事书各多少本?
wuddy1985 1年前 已收到1个回答 举报

keving_y 春芽


设科普书X本,故事书Y本,购进科普书Z本,那么购进故事书就是(Z-100)本.
X:Y=2:3
(X+Z):Y=10:9
(X+Z):(Y+Z-100)=5:6
第一个方程得 X=2/3Y ,代入第二个方程得 Z=4/9Y.
将X=2/3Y,Z=4/9Y代入第三个方程得 Y=900本.
将Y=180代入X=2/3Y得 X=600本.


2