一个圆的直径是8厘米,它的周长是______,面积是______.

hfxk 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻99 幼苗


解题思路:圆的周长=πd,圆的面积=πr2,由此代入数据即可解答.

3.14×8=25.12(厘米)
3.14×(8÷2)2
=3.14×16
=50.24(平方厘米)
答:它的周长是25.12厘米,面积是50.24平方厘米.
故答案为:25.12厘米,50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的周长与面积公式的计算应用,要熟记公式.


9