一块梯形的蔬菜地,上、下底之和是10.5米,高是6.2米,它的面积是多少平方米?

一块梯形的蔬菜地,上、下底之和是10.5米,高是6.2米,它的面积是多少平方米?
如果每平方米收青菜7.4千克,这块地共可收多少千克青菜?
要列梯形的公式!
陶皮女孩 1年前 已收到4个回答 举报

gcynjy 幼苗


梯形的面积是 10.5*6.2*0.5=32.55(平方米)
32.55*7.4=234.36(千克)


5

playnasa 幼苗


10.5*6.2/2=32.55(平方米)
32.55*7.4=240.87(千克)
(上底+下底)*高/2=面积


2

吉祥城堡 幼苗


梯形的面积公式是:(上底+下底)*高/2
因为:上底+下底=10.5(米),高是6.2(米)
所以梯形的面积是:10.5*6.2/2=32.55(平方米)
又因为:每平方米收青菜7.4千克
所以这块地共可收青菜为:32.55*7.4=240.87(千克)
答:这块地共可收240.87千克青菜。...


1

gekkotam 幼苗


(上底+下底)*高/2=面积


0