有关分数指数幂的一道习题若x>0,y>0,且√x(√x +√y)=3√y (√x+5√y),求(2x+2√xy+3√y)

有关分数指数幂的一道习题
若x>0,y>0,且√x(√x +√y)=3√y (√x+5√y),求(2x+2√xy+3√y)/x-√xy+y的值?
请尽量写详细,最好一步步写明他,不要只写答案
小卡085 1年前 已收到1个回答 举报

西照 幼苗


√x(√x +√y)=3√y (√x+5√y)
= √x√x+√x√y=3√y*√x+3√y*5√y
= x+√xy=3√xy+15y
= x-15y=2√xy
(2x+2√xy+3√y)/x-√xy+y
= 2x/x+2√xy/x+3√y/x-√xy+y
= 2+2√y+3√(y/x)-√xy+y
我只能化简到这地步了,我是小学6年级学生,实在不会了,不知你是否有了思路.


9