某商场有一自动扶梯,小明以速度v沿开动(上行)的自动扶梯走上楼时,所用时间为T1,当他以相同的速度沿开动(上行)的自动扶

某商场有一自动扶梯,小明以速度v沿开动(上行)的自动扶梯走上楼时,所用时间为T1,当他以相同的速度沿开动(上行)的自动扶梯走下楼时所用时间为T2,则该自动扶梯上行的速度为多少?
friend-2004 1年前 已收到3个回答 举报

星新心 幼苗


设扶梯速度为V
(v+V)T1=(v-V)T2
V(T1+T2) = v(T2-T1)
扶梯速度V= v(T2-T1)/(T1+T2)


4

superboy81 幼苗


设自动扶梯的速度为v0,自动扶梯的长度为S。由题意可知v>v0。
上楼时:S=(v+v0)T1
下楼时:S=(v-v0)T2
联立可得:
v0=v(T2-T1)/(T1+T2)


2

Ineffable 幼苗


设,扶梯长S,速度为V1,有 S/(v+v1)=T1,S(v-v1)=T2.
剩下的请自己算吧。


2