在△ABC中,角A,B,C成等差数列,求2sinA-sinC的取值范围

lsuuwlv 1年前 已收到1个回答 举报

桃花树下等桃花 幼苗


∵A,B,C成等差数列
∴A+C=2B
而A+B+C=3B
∴B=60°,A=120°-C
2sinA-sinC=2sin(120°-C)-sinC=2(sin120°cosC-cos120°sinC)-sinC
=√3cosC
∵0


1