甲、乙两根绳子,甲绳长60米,乙绳长29米,两根绳剪去同样的长度后,乙绳所剩的长度比甲绳所剩长度的25%多2米,甲绳所剩

甲、乙两根绳子,甲绳长60米,乙绳长29米,两根绳剪去同样的长度后,乙绳所剩的长度比甲绳所剩长度的25%多2米,甲绳所剩长度是多少米?
ai点点 1年前 已收到1个回答 举报

angie_babe 幼苗


解题思路:根据题意,两根绳剪去同样的长度后,甲乙两根绳子还是相差60-29=31米;又乙绳所剩的长度比甲绳所剩长度的25%多2米,乙剩下的再减去2米,乙就是甲的25%,这时甲比乙多31+2=33米.然后再根据差倍公式进一步解答.

60-29=31(米);
甲剩余:(31+2)÷(1-25%)
=33÷0.75
=44(米).
答:甲绳所剩长度是44米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出它们之间的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答.


6