√3tan12+√3tan18+tan12*tan18

赤帝 1年前 已收到1个回答 举报

l5168168 幼苗


tan(12+18)=(tan12+tan18)/(1-tan12tan18)=√3/3=1/√3
所以√3(tan12+tan18)=1-tan12tan18
所以√3(tan12+tan18)+tan12tan18=1


8