有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50克和90克的两份?

天天有我 1年前 已收到2个回答 举报

风门岭 幼苗


第一种方法:第一次:先称 7+2克盐 (相当于有三个法码2,7,9) 第二次:称2+7+9=18克盐 (相当于有2,7,9,18四个法码) 第三次:称7+18=x+2,得出x是23,23+9+18=50克盐.剩下就是90克了.第二种方法:1.先把140克盐分为两份,每份70克 2.在把70克分为两份,每份35克 3.然后把两个砝码放在天平两边,把35克面粉分成两份也放在两边(15+7=20+2) 现在有四堆面粉70,35,15,20,分别组合得到 70+20=90 35+15=50


3

goldenice 幼苗


天平一边放7+2=9克砝码,另一边放9克盐。 2.天平一边放7克砝码和刚才得到的9克盐,另一边放16克盐。 3. 天平一边放刚才得到的16克盐和再刚才得到的9克盐,另一边放25克盐。 这些16+9+25=50克盐,剩下的就是90克盐。


2