某商品按定价出售,每件可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每件减少30元出售12件所获得的利润相同,

某商品按定价出售,每件可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每件减少30元出售12件所获得的利润相同,那么,这种商品每件定价多少元?
zenghui 1年前 已收到1个回答 举报

zhxiuqin 幼苗


解题思路:按定价每个减价30元出售12件获利12×(50-30)=240元.所以按照按定价的80%出售10件也可以获得240元的利润,那么每件获得的利润是240÷10=24元.价格就降了50-24=26元.所以每件商品的定价是26÷(1-80%)=130元.

[50-12×(50-30)÷10]÷(1-80%),
=[50-12×20÷10]÷0.2,
=[50-240÷10]÷0.2,
=[50-24]÷0.2,
=26÷0.2,
=130(元).
答:这种商品每件定价130元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题关键是根据题干得出:按定价每个减价30元出售12件获利,然后再进行推理计算.


3