(2010•奉贤区一模)设h(x)=x+mx,x∈[14,5],其中m是不等于零的常数,

(2010•奉贤区一模)设h(x)=x+
m
x
,x∈[
1
4
,5],其中m是不等于零的常数,
(1)(理)写出h(4x)的定义域;
(文)m=1时,直接写出h(x)的值域;
(2)(文、理)求h(x)的单调递增区间;
(3)已知函数f(x)(x∈[a,b]),定义:f1(x)=minf(t)|a≤t≤x(x∈[a,b]),f2(x)=maxf(t)|a≤t≤x(x∈[a,b]).其中,minf(x)|x∈D表示函数f(x)在D上的最小值,maxf(x)|x∈D表示函数f(x)在D上的最大值.例如:f(x)=cosx,x∈[0,π],则f1(x)=cosx,x∈[0,π],f2(x)=1,x∈[0,π].
(理)当m=1时,设M(x)=
h(x)+h(4x)
2
+
|h(x)−h(4x)|
2
,不等式t≤M1(x)-M2(x)≤n恒成立,求t,n的取值范围;
(文)当m=1时,|h1(x)-h2(x)|≤n恒成立,求n的取值范围.
gl6205 1年前 已收到1个回答 举报

ghfd21hjjy 幼苗


解题思路:(1)令4x在h(x)的定义域内,求出x的范围,写出区间形式即为h(4x)的定义域.
(2)对m分类讨论,利用导函数的符号,当导函数大于0时对应的区间为递增区间;导函数小于0时,对应的区间为递减区间;求出函数的单调区间.
(3)通过解不等式,比较出h(x)与h(4x)的大小,求出m(x)的解析式;求出M1(x),M2(x)求出M1(x)-M2(x)的值域,求出t,n的范围.

理(1)∵4x∈[
1
4,5],
∴x∈[
1
16,
5
4]
∴h(4x)的定义域为[
1
16,
5
4]
(2)h′(x)=1−
m
x2
m<0时,h(x)在[
1
4,5]递增;
0<m≤
1
16时,h(x)在[
1
4,5]递增

1
16<m≤25时,h(x)在[
m,5]递增
(3)由题知:h(x)−h(4x)=
3(1−4x2)
4x
所以,h(x)>h(4x)x∈[
1
4,
1
2)
h(x)=h(4x)x∈{
1
2}
h(x)<h(4x)x∈(
1
2,
5
4]
M(x)=

h(x),h(x)≥h(4x)
h(4x),h(x)<h(4x)
M(x)=

x+
1
x,x∈[
1
4
1
2]
4x+
1
4x,x∈[
1
2
5
4]
M1(x)=

x+
1
x,x∈[
1
4
1
2]

5
2,x∈[
1
2
5
4]
M2(x)=


17
4,x∈[
1
4,1]
4x+
1
4x,x∈[1
5
4]
M1−M2=

x+
1
x−
17
4,x∈[
1
4
1
2]

7
4

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域;函数的最值及其几何意义;不等式的综合.

考点点评: 本题考查抽象函数的定义域的求法:知f(x)的定义域为[a,b],求f(mx+n)的定义域只要解不等式a≤mx+n≤b即可、考查研究函数的单调区间时,若含参数一般需要讨论.分段函数的处理方法是先分再合的策略.


1