玲玲妈妈要去奶奶家,临走时把家里的鸡和兔子放在一个笼于里,告诉玲玲:笼子里现在共有42只脚有11个头.你说说看,鸡、兔各

玲玲妈妈要去奶奶家,临走时把家里的鸡和兔子放在一个笼于里,告诉玲玲:笼子里现在共有42只脚有11个头.你说说看,鸡、兔各有几只呢?
lllyyyyyy2004 1年前 已收到1个回答 举报

tangwen161 幼苗


解题思路:假设全是鸡,共有脚2×11=21只,比实际脚的只数少42-22=20(只),数量出现矛盾,因为我们把4只脚的兔子看做了2只脚的鸡,每只少算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出兔子的只数,列式为:20÷2=10(只);那么鸡的只数是:11-10=1(只);问题得解.

假设全是鸡,兔子的只数为:
(42-2×11)÷(4-2),
=20÷2,
=10(只);
那么鸡的只数是:
11-10=10(只);
答:鸡有1只,兔子有10只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用假设法解鸡兔同笼问题的解答思路是:(1)假设要求的两个未知量是同一种量或相等,然后列式求解;(2)如果数量出现矛盾,要适当调整求出正确答案.


4