鼹鼠和老鼠分别从长157米的小路两端a,b开始向另一端挖洞,鼹鼠每隔3米挖一个洞,老鼠每隔5米挖一个洞.老鼠对鼹鼠说:"

鼹鼠和老鼠分别从长157米的小路两端a,b开始向另一端挖洞,鼹鼠每隔3米挖一个洞,老鼠每隔5米挖一个洞.老鼠对鼹鼠说:"你挖好后我在挖.“这样一来,由于老鼠原来要挖的一些洞恰好也是鼹鼠要挖的洞,所以老鼠可以少挖多少个洞?
不要只说个答案
从MOP到nn 1年前 已收到6个回答 举报

vickykaka 幼苗


鼹鼠挖的洞:3,6,9,12,15,18……
老鼠挖的洞:5,10,15,20,25……
重叠的洞:15,30,45,60,75……
一共【157/15】=10个
【】代表取整,小数点后舍去.
比如【20/8】=2(2.5,0.5舍去)


2

逍遥寒星 幼苗


3*5=15
157/15=10``````7


2

欧拉 幼苗


10个


2

大内米汤 幼苗


如题,鼹鼠从0米处开挖,老鼠从157米处开挖
鼹鼠挖洞处为被3整除的数,即3米、6米、9米...
老鼠挖洞处为除以5余2的数,即157米、152米、147米...
由于3和5的最小公倍数是15,所以每隔15米老鼠可以少挖一个洞
不难发现老鼠少挖的第一个洞是147米处,少挖的最后一个洞是12米处
所以(147-12)/15+1=10个洞...


0

布达拉宫我的爱 幼苗


157除以(3+5)=19(个)


0

xu-love 幼苗


[(157-1)/3-2]/5+1=11


0