水果店运来香蕉和苹果共90kg,其中香蕉是苹果的5分之4,香蕉和苹果各运来多少千克?

jhr11407 1年前 已收到1个回答 举报

fei_xiangni 幼苗


设苹果运来x千克,则香蕉为4/5x千克.x+4/5x=90 9/5x=90 x=90*5/9 x=50 ∴4/5x=40 答:苹果运来50kg,香蕉运来40kgps:小盆友,OK了,还算完整


5