用直径20厘米的圆钢,锻造成长、宽、高分别为30厘米、20厘米、5厘米的长方体钢板,应截取圆钢长______厘米(精确到

用直径20厘米的圆钢,锻造成长、宽、高分别为30厘米、20厘米、5厘米的长方体钢板,应截取圆钢长______厘米(精确到0.1厘米).
妙幽 1年前 已收到1个回答 举报

1千里明 春芽


解题思路:由题意知,长方体钢板和圆钢的体积是相等的,所以先求出长方体钢板的体积,然后除以圆钢的底面积即是应截取圆钢长度.

由题意知,
V长方体=abh,
=30×20×5,
=3000(立方厘米),
L圆钢=V长方体÷π(
d
2)2,
=3000÷3.14÷(
20
2)2,
=3000÷3.14÷100,
≈9.6(厘米),
故答案为:9.6.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆钢锻造成长方体后,它们的体积是不变的,从而求出圆钢的长度.


1