若(x+3)(x+n)=x2+mx-15,则m的值为______.

tymaja1048 1年前 已收到2个回答 举报

xb8133 幼苗


解题思路:先将(x+3)(x+n)展开得出一个关于x的多项式,再将它与x2+mx-15作比较,即可分别求得m、n的值.

∵(x+3)(x+n)=x2+(3+n)x+3n,
∴x2+(3+n)x+3n=x2+mx-15,


3+n=m
3n=−15,
∴m=-2,n=-5.
故本题答案为:-2.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式的法则以及类比法在解题中的运用.


2

流浪淡水 幼苗


C.


1