方程式化简x的平方+y的平方-18x+45=0请帮我化简!4x-3y-6=0 x的平方+y的平方-18x+45=0

林子_520 1年前 已收到5个回答 举报

爱思考的zz 花朵


(x-9)²+y²=36

1年前 追问

4

林子_520 举报

那帮我解一下方程组,4x-3y-6=0 , x的平方+y的平方-18x+45=0

举报 爱思考的zz

如果那样的话 就没有必要化简第二个方程了,直接吧第一个式子带到第二个之中,得到25x²-210x+441=0,再化简得到(5x-21)²=0,则x=21/5

大的盗贼 幼苗


本人才疏学浅,只能提供一种思路。
(x-9)^2+y^2=36
所以,以(9,0)为圆心,以6为半径的圆上的点就是满足条件点。
楼主,找到答案告诉我一声。
跪谢了!


2

23430849 幼苗


X 的平方—18X+81+Y平方—36=(X—9)平方+(Y +6)(Y-6)=0


1

fangli1006 幼苗


x^2-18x+81+y^2-36=0
(x-9)^2+y^2-36=0
(x-9)^2+y^2=36


1

孤岛听风 幼苗


x²+y²-18x+45=(x²-18x+81)+(y²-36)=(x-9)²+(y+6)(y-6)=0
解题思路:考虑到18x和x²,那么联想到公式a²-2ab+b²=(a-b)²,那么18x就是2x×9,于是将45拆为81-36,而-36刚好与y²构成平方差公式。


1