解一元二次方程用公式法,或者是配方法之类的 x的平方-8x+12=0 3x ( -1)=2-2x

luiiicy 1年前 已收到1个回答 举报

兰兰1680 花朵


x^2-8x+12=0 3x(x-1)=2-2x
x^2-8x+16=4 3x(x-1)=-2(x-1)
(x-4)^2=4 3x(x-1)+2(x-1)=0
x-4=±2 (3x+2)*(x-1)=0
∴x1=6 x2=2 ∴3x+2=0或x-1=0
∴x1=-2/3 x2=1


2