0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时

0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
一个玻璃瓶内原有一些盐水,其中盐是水的1/11;加进15g盐后,盐占盐水的1/9.瓶内原有盐水多少克?
有三袋苹果,一共48个,从第一袋里拿出与第二袋同样多的苹果放入第二袋,再从第二袋里拿出与第三袋同样多的苹果放入第三袋,最后从第三袋拿出与第一袋同样多的苹果放入第一袋,这时三袋苹果的个数相同.你能推算出三袋苹果原来各有多少个吗?
乐乐小别 1年前 已收到1个回答 举报

恋上一个人how 春芽


48÷3=16……现在各有几个
16÷2=8……第3次变化前1袋个数
16+8=24……第3次变化前3袋个数
24÷2=12……第2次变化前3袋个数
16+12=28……第2次变化前2袋个数
28÷2=14……第1次变化前2袋个数
8+14=22……第1次变化前1袋个数
推算出三袋苹果原来各有22、14、12个


2