若m大于n大于0,m的平方加n的平方等于4m,求m平方减n的平方╱mn的值

kevn123 1年前 已收到2个回答 举报

卧眠枫林 幼苗


亲爱的楼主:
由m^2+n^2=4mn,得,m^2+2mn+n^2=6mn.即(m+n)^2=6mn
所以m+n=√(6mn)
由m^2+n^2=4mn,得,m^2-2mn+n^2=2mn.即(m-n)^2=2mn
所以m-n=√(2mn)
所以(m^2-n^2)/mn
=(m-n)(m+n)/mn,
=√(6mn)*√(2mn)/mn
=(2√3)mn/mn
=2√3
只能步步高升
期望你的采纳,谢谢

1年前 追问

5

kevn123 举报

谢了哈

举报 卧眠枫林

不谢哦,亲 记得点击采纳,谢谢

kevn123 举报

嗯嗯,亲原题是m平方+n的平方=4m不是4mn是不是题有问题啊,答案还是2√3

举报 卧眠枫林

亲爱的楼主: 我刚就想说你这个题有问题咯 我以为是你写错了,这个应该是mn才能算的出来哦,题应该错了 祝您步步高升 期望你的采纳,谢谢

jxjjhkwl 幼苗


懒得算


0