已知f(2x+1)=x²+3x+2,求f(x)的解析式及f(3x)的值

甜甜妍 1年前 已收到1个回答 举报

chenyongyang 幼苗


设2X+1=T
X=(T-1)/2
f(T)=[(T-1)/2]²+3(T-1)/2+2
=T²/4-T/2+1/4+3T/2-3/2+2
=T²/4+T+3/4
f(x)=x²/4+x+3/4
f(3x)=(3x)²/4+3x+3/4=9x²4+3x+3/4


8