某种商品因季节打折出售,若按标价的5折出售将亏10元,若按标价的8折出售讲赚15元,设标价X,则方程是?

好心情20 1年前 已收到3个回答 举报

语慧19670607 幼苗


方程是:50%x+10=80%x-15


7

风弦霞 幼苗


原利润=x*50%+10=x*80%-15解得x=83.333


2

belindachenxi 幼苗


方程是:50%x+10=80%x-15


1