若X+6=Y-X-8=2X-3Y-1,则3X-Y=?

sagaofmaya 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠哈哈 幼苗


X+6=Y-X-8,所以2X-Y+14=0;
Y-X-8=2X-3Y-1,所以3X-4Y+7=0;
联立,可得X=-119/10;Y=-49/5

1年前 追问

8

sagaofmaya 举报

那3X-Y?

举报 老鼠哈哈

下面你不会吗?3X=-357/10,所以3X-Y=-357/10+49/5=-357/10+98/10=-259/10

sagaofmaya 举报

你肯定是对的?

举报 老鼠哈哈

没算错的话

简单的爱吧 幼苗


-119/5


1