数学解题网2x的平方减去6x+3=o

yitong689 1年前 已收到1个回答 举报

linkshaw 幼苗


2x^2-6x+3=0
x^2-3x+3/2=0
(x-3/2)^2=9/4-3/2=3/4
x-3/2=(+、-)根号3/2
x1=3/2+根号3/2
x2=3/2-根号3/2


5