设a∈R,函数f(x)=(x-a)/lnx,F(x)=根号x (1)当a=0时,比较f(2e+1)与f(3e)的大小;(

设a∈R,函数f(x)=(x-a)/lnx,F(x)=根号x (1)当a=0时,比较f(2e+1)与f(3e)的大小;(2)若存在实数a,使函数f(x)的图像总在函数F(x)的图像的上方,求a的取值集合

导数也可以解吗?
donso 1年前 已收到1个回答 举报

玫若雪 幼苗


f(x)=(x-a)/lnx, F(x)=√x1) 当a=0时,f(x)=x/lnx,求导f'(x)=(lnx-1)/(lnx)^2当x>e时,lnx-1>0,f'(x)>0,f(x)为单调增函数3e=2e+e>2e+1>e,∴f(2e+1)


6