李大伯养鸡和鹅共80只,鸡的只数是鹅的9倍,李大伯养鸡和鹅各几只?(方程)

李大伯养鸡和鹅共80只,鸡的只数是鹅的9倍,李大伯养鸡和鹅各几只?(方程)
速度啊
klchalin 1年前 已收到3个回答 举报

小棋棋棋 幼苗


设鹅有x只 鸡有9x
x+9x=80
10x=80
x=8
9x=9*8=72
答 鹅有8只 鸡有72只


2

淇淇萱萱 幼苗


LZ您好。
对于一元一次方程
不妨设李大伯养鹅x只(设一份数)。
∵,鸡的只数是鹅的9倍
∴可设李大伯养鸡9x只。
∴x+9x=80
解得x=9,9x=72
答:李大伯养鸡72只,鹅8只。
对于二元一次方程,可以这样设:
设李大伯养鸡x只,养鹅y只。
x+y=80
有方程组{ x=9y


3

lankk88 幼苗


设李大伯养鹅x只则鸡的数量为9x方程为x+9x=80
x=8
李大伯养鹅8只养鸡72只


2