已知a-b=2,ab=1,求4分之1(a+b)的平方

cmmaxya 1年前 已收到1个回答 举报

nishizenme 幼苗


(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=4+4=8 (a+b)^2/4=8/4=2


10