设a=0.99999(9循环) 10a=9.999999(9循环)

设a=0.99999(9循环) 10a=9.999999(9循环)
10a-a=(10-1)a=9a
10a-a=9.99999(9循环)-0.9999(9循环)=9
∴ 9a=9 a=1
但a=0.99999(9循环) 这是为什么 不要考虑循环的个数 我感觉循环就是无限多吧
折花客 1年前 已收到6个回答 举报

鬼aa 幼苗


这个问题推理过程是完全没有问题的,其实这个在大学是一个显然的结论.其实换一种证明方式可能会好理解一些.假设a=0.99999.,x=1-a如果x不为0,那么它必然可以表示为某小数(显然它是正的),且该小数小数点后至第一个不为0的数之前的0位是有限的.假设这个有限数位n,那么取小数x前n+1位的截断近似值0.00.0m(小数点后m前有n个0,m为0~9中任意一个数),取0.9999999.的n+2位截断近似值(注意是截断近似,也就是说将n+2位后面的数不论多少都砍掉)为0.99999.9(注意此时后面有n+2个9),那么a+x>0.00.0m+0.99999.9>=(表示大于或等于)1.000.9(取m等于1的时候的得数,此时9为n+2位小数,其前面有n+1个0),可以看出a+x>1这与我们一开始的假设发生了矛盾,也就是说x不能为正小数,显然x也不能为负小数,那x只能为0.从而可知1-a=0,则1=a=0.9999.这种证明虽然不如你给的证明漂亮,但不需要太高深的技巧,适合解决一般性的问题易于推广,且容易说明问题的实质,所以在大学里是比较受欢迎的.你给的证明方法技巧性较强,大概这个题是奥数题吧?

1年前 追问

10

折花客 举报

我才读初中 你说的那些确实不大懂

举报 鬼aa

简单说: 设a=0.99999(9循环) 10a=9.999999(9循环) 这步就不对 加减乘除四则运算只适用于。整数,分数。【有限数】,不适用于无限数:0.99999(9循环)

jiayadi 幼苗


楼下的,照你这么说,那题目还不如直接说a=1.
谁不知道0.9999999999999999(9循环)≈1啊。


2

zx20083 幼苗


这个解法是完全正确的
0.9的循环=1


2

脱毛火鸟 幼苗


前提是错误的,所以导致结论也错误。a如果是小数点后是9循环,那么10a小数点后就是8循环,不可能是9循环,以此推出的结论当然错误。


2

鸡没飞蛋没打 幼苗


推理的过程没问题,但是结论有些难以让人接受。。。尤其是小学生或者中学生。。。
所以这个方法还有相关的知识点 在我们这面是不提也不考的。。。


0

edwardwolf36 幼苗


0.9999……=1(注意不是约等于)


0