用配方法计算2x²+x-3=0

rainnyswallow 1年前 已收到1个回答 举报

喜气洋洋2007 幼苗


2x²+x-3=0
2(x²+x/2)-3=0
2(x+1/4)²-3-1/8=0
2(x+1/4)²=25/8
(x+1/4)²=25/16
x+1/4=±5/4
x=1或x=-1.5


2