已知 二次三项式4x的平方-kx+1可以分解为(2x-根号2+1)(tx+m)求k m t的值

真是伤脑筋 1年前 已收到1个回答 举报

冰岛泓水 幼苗


(2x-根号2+1)(tx+m)=2tx^2+2mx+t(1-根号2)x+m(1-根号2)
由题意可得,2t=4,所以t=2
m(1-根号2)=1,所以m=-1-根号2
2m+t(1-根号2)=-k,因为t=2,m=-1-根号2,所以k=4根号2


5