已知线段AB=20cm,点C是AB的中点,顶D在线段AB上运动,AD=x cm,线段DE⊥AC且DE=a cm,点E绕着

已知线段AB=20cm,点C是AB的中点,顶D在线段AB上运动,AD=x cm,线段DE⊥AC且DE=a cm,点E绕着点C旋转
180°得到点F.

(1)如果a=6cm,那么当x时多少时,四边形AEBF是矩形.说明你的理由.
(2)a=12cm时,四边形AEBF能成为矩形吗?为什么.a在什么范围内时候,四边形AEBF一定能成为矩形.
浪费生命的人 1年前 已收到2个回答 举报

dianfu1979 幼苗


第一步.
若四边形AFBE为矩形,则EF=AB,所以ac=ec=1/2 ab=10 又de垂直ab de=6 所以三角形dce为直角三角形 所以cd=8所以ad=ac-dc=2 所以X=2时 为矩形.
(2)DE⊥AC EC为三角形EDC的斜边 所以EC>ED 所以EC>12 如果AEBF为矩形CE=AC=10所以假设不成立 所以AEBF不能为矩形
要AEBF为矩形 AC=EC EC≥ED 所以ED≤10 所以0


4

苘茼 幼苗


(1)若四边形AFBE为矩形,则EF=AB,所以ac=ec=1/2 ab=10 又de垂直ab de=6 所以三角形dce为直角三角形 所以cd=8所以ad=ac-dc=2 所以X=2时 为矩形。
(2)DE⊥AC EC为三角形EDC的斜边 所以EC>ED 所以EC>12 如果AEBF为矩形CE=AC=10所以假设不成立 所以AEBF不能为矩形
...


0