客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过[4/5]小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车行完全程一共要

客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过[4/5]小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车行完全程一共要用多少小时?
bigfacecat1007 1年前 已收到3个回答 举报

醴陵297 种子


解题思路:据题意把甲、乙两地相距的路程看作单位“1”,客车与货车的速度比是3:2,客车与货车行驶路程的比也是3:2,客车[4/5]小时行的路程占全程的[3/3+2],据此求出客车的速度,再根据速度求出客车行完全程一共要用的时间.

客车与货车行驶路程的比也是3:2,客车[4/5]小时行的路程占全程的[3/3+2]=[3/5],
客车的速度:[3/5]÷[4/5]=[3/4],
客车行完全程一共要用的时间:1÷[3/4]=1
1
3(小时).
答:客车行完全程一共要用1
1
3小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题是较复杂的行程问题,关键理解速度与路程成正比.


2

HumorElite 幼苗


两小时


3

langjilu 幼苗



0