(2009上海 )质量为5×103kg的汽车在t=0时速度V0=10m/s,随后以P=6×104W的额定功率沿平直

(2009上海 )质量为5×103kg的汽车在t=0时速度V0=10m/s,随后以P=6×104W的额定功率沿平直
第二问要做法及详解,就是这样做的理由
不好意思, 质量为5×103kg的汽车在t=0时速度V0=10m/s,随后以P=6×104W的额定功率沿平直公路继续前进,经72s达最大速度,设汽车受恒定阻力,大小为2.5*10^3N…求汽车的最大速度。在72内经过的路程s
还有,我可不是大哥
答案是1252,但我需要解释
cjf721 1年前 已收到2个回答 举报

书聆 幼苗


天啊,我提交修改不成功.那就再写一次...
不好意思,没有看看你的资料.我习惯了叫大哥,应该叫同学吧.小弟现在大三.
看到你的补充,不禁大笑,实在不好意思.看来要好好回答,将功补过.
1.第一问涉及到力分析.
驱动力 * 速度 = 功率
由于刚开始时,速度才10米每秒,就是有6000牛的驱动力,所以能够驱动前进(你要受力分析,虽然水平方向只是两个力,但是物理的基本功就是受力分析,准确地分析:水平,驱动力 与 阻力 竖直:重力 与 支持力).
6000牛大于2500牛,所以,汽车加速,但由于恒定功率,所以速度增加,驱动力下降(但还是比阻力大),当速度增加到这种情况时,水平方向二力平衡,所以速度不再增加(所以,这时就是最大速度):驱动力 = 阻力.
最大速度 = 恒定功率 / 阻力 = 60000瓦 / 2500牛 = 24 米每秒
2.第二问要用动能定理,回答者 曾长春 的解题思路是对的.不过具体使用出了问题.
动能定理:动能的差值(后来的动能 - 初始的动能) = 这段时间做的总功(包括正功和负功).
0.5 * m * V^2 - 0.5 * m * V0^2 = p*t - 阻力 * 路程
m = 5000千克
V=24米每秒 V0=10米每秒
p=60000瓦 t =72秒
阻力=2500牛
我将数据带进去算过了,路程就是 1252米.
大哥啊,问题不完整,难道还要我们帮你查出原题?


6

在重庆的贵阳人 幼苗


这是以额定功率行驶的模型。根据公式fv=p可得汽车的最大速度是24m/s.再根据总能量守恒,得式子1/2mv2+fs=pt,把相应的数据代入得出s=1160m.分给我吧,帮你算出来了,很久不做题了。


2