一块长方形纸板,长40厘米,宽30厘米,从四个角切掉边长为8厘米的正方形,然后做成一个无盖的盒子,

一块长方形纸板,长40厘米,宽30厘米,从四个角切掉边长为8厘米的正方形,然后做成一个无盖的盒子,
这个盒子的表面积和容积各是多少?
shanlanshuai 1年前 已收到1个回答 举报

resuccess 春芽


表面积=40*30-8*8*4=944平方厘米
容积=(40-8*2)*(30-8*2)*8=2688立方厘米


10