1 4 13 40 如何找规律?像2n+1,n²+n之类的.

乱乱鱼 1年前 已收到3个回答 举报

山药擦擦 幼苗


(3^n-1)/2.

1年前 追问

3

乱乱鱼 举报

请问有推导方法吗

举报 山药擦擦

an=3a(n-1)+1. an+1/2=3(a(n-1)+1/2). an+1/2=3^(n-1) * (a1+1/2). =3^n/2. an=(3^n-1)/2.

乱乱鱼 举报

an=3a(n-1)+1.------1 an+1/2=3(a(n-1)+1/2).------2 an+1/2=3^(n-1) * (a1+1/2).------3 =3^n/2. ------4 an=(3^n-1)/2. 请问由2到3是怎么来的啊?

举报 山药擦擦

an+1/2=3(a(n-1)+1/2) =3^2 *(a(n-2)+1/2) =3^3 *(a(n-3)+1/2). =...... =3^(n-1) *(a1+1/2).

hb无脸男 幼苗


3n+1


2

wmxz 幼苗


当n=1时an=1
当n≥2时an=3(前一项)+1


1