已知双曲线x22−y22=1的准线经过椭圆x24+y2b2=1(b>0)的焦点,则b=______.

拾i 1年前 已收到2个回答 举报

gongjianxi 幼苗


解题思路:根据双曲线的方程可求得其准线方程,利用椭圆方程求得焦点坐标,进而根据题意建立等式求得b.

根据双曲线的方程可知a=
2,b=
2,c=
2+2=2
则准线方程为x=±
a2
c=±1
椭圆的中焦点为(±
4−b2,0)

4−b2=1求得b=
3
故答案为:
3

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了圆锥曲线的共同特征.要求考生能对双曲线和椭圆的简单性质能全面掌握.


1

白蛇精 幼苗


双曲线X²/2-Y²/2=1的准线方程x=1
所以椭圆c=1
又4-b^2=1
b^2=3
b=√3


1