五(3)班进行诗歌朗诵比赛,一共有40个题目,从1到40编号,同学们进行抽签决定朗诵内容.王成对其中的8个内容

五(3)班进行诗歌朗诵比赛,一共有40个题目,从1到40编号,同学们进行抽签决定朗诵内容.王成对其中的8个内容
不熟悉,如果王成第一个抽签,他抽到熟悉的内容的可能性是多少?如果王成第24个抽签,不熟悉的内容已经有5个被别人抽走,这时他抽到不熟悉的内容的肯学是多少?
rr教总监 1年前 已收到2个回答 举报

wjzr 幼苗


P(抽到熟悉内容)=32/40=4/5
P(抽到不熟悉内容)=3/16


3

080634 幼苗


五分之一


2