学校买来5套桌椅,共用486元.一把椅子28.4元,一张桌子几元

caid1247 1年前 已收到1个回答 举报

sample_yao 幼苗


一张桌子68.8元

1年前 追问

4

caid1247 举报

算式

举报 sample_yao

先算出椅子共用多少钱:5*28.4=142元 再算出桌子共用多少钱:总钱数486-椅子142=344元 最后得出一张桌子多少钱:344/5=68.8元