初一数学动点问题,急!已知在三角形ABC中,AB=AC=10CM,BC=8CM,点D为AB的中点,点P在线段BC上以3C

初一数学动点问题,急!
已知在三角形ABC中,AB=AC=10CM,BC=8CM,点D为AB的中点,点P在线段BC上以3CM/S的速度由点B向点C运动,同时,点Q在线段CA上由点C向点A运动.
1.如果点Q的运动速度与点P的运动速度相等,则1秒后,三角形BPD与三角形CQP是否全等?证明.
2.如果点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,则当点Q运动速度为多少时,可以让三角形BPD与三角形CQP全等?
3.如果点Q以②中的运动速度从点C出发,点P以原来的运动速度从点B同时出发,都逆时针沿△ABC三遍运动,求经过多长时间点P与点Q第一次在△ABC的哪条边上相遇?

南天一祝 1年前 已收到2个回答 举报

freelyfight 春芽


1、由题意可得1秒后,BD=5,BP=3,CQ=3,则PQ=5因为AB=AC所以∠ABC=∠ACP又因BD=PQ,CQ=BP根据角边角定理所以三角形BPD与三角形CQP全等 2、若要三角形BPD与三角形CQP全等,因为∠ABC=∠ACP相等,而边DP与PQ变化不定所以只有...


7

easyone333 幼苗


1、全等 DB=PC,∠B=∠C,BP=CQ=3cm,(边角边)所以全等
2、若要全等,则三角形CQP有一条边等腰5cm,因为速度不等,则PC不等于5cm,则CQ=5cm,∠B=∠C,则BP=PC=4cm,所以BP运行时间等于CQ运行时间
及4/3=5/v,则V=3.75CM/S
3、设相遇花费时间为t秒
则3.75t-3t=8
t=10.67S


1