a和b都是自然数并且a+b=51那么aXb的积最大是多少?最小是多少

dsy6 1年前 已收到5个回答 举报

niitygnh 幼苗


a和b和一定时,越接近积越大.取25和26,积为650.
取0和51,积为0.


7

wupingp 幼苗


最大26乘25,最小1乘50


2

rgb565 幼苗


最大650,最小50


1

懒楚楚 幼苗


最小50最大650


0

龙首塬上人 幼苗


ab=a(51-a)=-a^2+51a=-(a-51/2)^2+(51/2)^2
51/2=25.5
由于a是自然数,则当a=25或26时,ab有最大值=25*(51-25)=650
也可这样理
ab的差最小时积最大,可以用周长相等的长方形不断变换它的边长这个实验得到这个结论,周长相等,正方形的面积大于长方形的面积。
所以积最大是25×26=650
...


0