若函数f(x)=a^2sin2x+(a-2)cos2x的图象

若函数f(x)=a^2sin2x+(a-2)cos2x的图象
若函数f(x)=(a^2)sin2x+(a-2)cos2x的图象关于X=-PAI/8对成,则a的值为?
3tree 1年前 已收到1个回答 举报

ssqy001 幼苗


f(x)在x=-π/8时,取最大值或最小值
即f(-π/8)=±√[a^4+(a-2)^2]
√2/2[-a^2+(a-2)]=±√[a^4+(a-2)^2]
1/2[-a^2+(a-2)]^2 = a^4+(a-2)^2
a^2+a-2=0
a=1或a=-2


8