已知fx=xLnx,g(x)=x方+ax+3.求函数fx在〖t,t+2〗,t>0上的最小值

已知fx=xLnx,g(x)=x方+ax+3.求函数fx在〖t,t+2〗,t>0上的最小值
第二问x∈(0,正无穷),f(x)-二分之一g(x)≦0恒成立,求实数a的范围
潋滟喃喃 1年前 已收到1个回答 举报

zheng850518 幼苗


f(x)与g(x)好像无联系?
f'(x)=lnx+1,当x=1/e,为极小值点.当X1/e增加
故:若t《1/e,在〖t,t+2〗,t>0上的最小值为f(1/e)=-1/e
若t>1/e 在〖t,t+2〗,t>0上的最小值为f(t)=tlnt


2