用一根52厘米长的铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高多少厘米的长方体框架?

用一根52厘米长的铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高多少厘米的长方体框架?
用一根56厘米长的铁丝,恰好可以焊成一个长6厘米,宽5厘米,高多少厘米的长方体框架?
暗生香 1年前 已收到5个回答 举报

爱永存心 幼苗


52/4-6-5=2厘米


3

今井莹 幼苗


52/4 -6 -5


3

看见你就恶心 果实


高=52÷4-6-5=2厘米


2

Draco1102 幼苗


2厘米


2

蓝海银座 幼苗


长方体一共12条棱,长宽高各4条,所以
(52 - 6*4 - 5*4) / 4 = 2 厘米
56厘米的铁丝就是 (56 - 6*4 - 5*4) / 4 = 3 厘米 高


1