不改变分式值,使分子与分式本身都不含负号

不改变分式值,使分子与分式本身都不含负号
1,-(x-2y/2x-y)
2,-(-(a+b)/(2a+b))
变成加减法就不会去负号了 囧,乘法到是会
飞翔鸟-老歪 1年前 已收到2个回答 举报

lindachun 幼苗


-(x-2y/2x-y)=(2y-x)/(2x-y)
-(-(a+b)/(2a+b))=(a+b)/(2a+b)
负负得正啊
正负得负


6

紫外线888 幼苗


直接去括号就可以了,负负得正了
1、(2y-x)/(2x-y)
2/(a+b)/(2a+b)


0