已知集合A={x|x2-2x-8=0},B={x|x2+ax+a2-12=0},B⊆A,求实数a的取值范围组成的集合.

梦想逍天 1年前 已收到1个回答 举报

11just 幼苗


解题思路:解一元二次方程求得集合A,分B=∅和B≠∅两种情况,分别求出实数a的取值范围,再取并集即得所求.

A={x|x2-2x-8=0}={x|(x-4)(x+2)=0}={-2,4},
当B=∅时,△=a2-4(a2-12)<0,解得 a>4或 a<-4.
当B≠∅时,若B中仅有一个元素,则,△=a2-4(a2-12)=0,解得 a=±4,
当a=4时,B={-2},满足条件;当a=-4时,B={2},不满足条件.
当B中有两个元素时,B=A,可得a=-2,且 a2-12=-8,故有a=-2 满足条件.
综上可得,实数a的取值集合为{a|a<-4,或 a≥4,或 a=-2 }.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查集合关系中参数的取值范围问题,一元二次方程的解法,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


3