已知向量a,b满足a*b=0,|a|=1,|b|=2,则|2a+b|=?

已知向量a,b满足a*b=0,|a|=1,|b|=2,则|2a+b|=?
我先根据|a|^2=a^2求出a=1,b=2,然后带入|2a+b|,为什么不可以?
sano4587 1年前 已收到3个回答 举报

碧雯 幼苗


首先纠正你一个概念,建议以后不要写:a^2
因为向量是没有平方运算的,所谓的a^2,其实就是:
a^2=a·a=|a|^2,前面的一个:a^2-b^2=|a|^2-|b|^2
是你的吧,这本来就是一回事
说说准确算法:
|2a+b|^2=(2a+b)·(2a+b)
=4|a|^2+|b|^2+4a·b
=4|a|^2+|b|^2
=4+4=8
即:|2a+b|=2√2
-----------------------所以一定要纠正你的概念
|a|^2=a^2,并不是把向量的模值运算转化为实数运算
故由|a|^2=a^2并不能得出:a=1,b=2
你的概念存在严重错误!


8

ranzhang 幼苗



/2a+b/
=√(2a+b)²
=√4a²+4ab+b²
=√4+0+4
=√8
=2√2我先根据|a|^2=a^2求出a=1,b=2,然后带入|2a+b|,为什么不可以??a是一个向量,不是一个值
向量的表示方式是有向线段,或是用坐标表示/2a+b/=√(2a+b)²
那为什么会想到用这...


1

佛呀佛 春芽


因为|2向量a+向量b|是表示向量的模长,所以|2向量a+向量b|=√(2向量a+向量b)^2=√(4a^2+4向量a向量b+b^2)=√(4+0+4)=2倍根号2


0