已知函数f(x)=log以k为底x的对数(k为常数,k>0,且k≠1)且数列{f(an)}是首相为4,

已知函数f(x)=log以k为底x的对数(k为常数,k>0,且k≠1)且数列{f(an)}是首相为4,
公差为2的等差数列
①证明:数列{an}是等比数列 ;②若bn=an*f(an),当k=根号2时,求数列{bn}的前n项和Sn
③若Cn=an*lgan,问是否存在实数k,使得{Cn}中的每一项恒<它后面的项?若存在,求出k的范围;若不存在,说明理由.
qingwu2005 1年前 已收到1个回答 举报

qey32 幼苗


(1) f(an)=logk(an)
f(an-1)=logk(an-1)
f(an)-f(an-1)=2
logk(an)-logk(an-1)=2
logk(an/an-1)=2
an/an-1=k^2 k^2为常数
所以 数列{an}是等比数列
logka1=4 a1=k^4
q=k^2
an=k^4*(k^2)^(n-1)=k^(2n+2)
(2) k=根号2
a1=4 q=2 an=2^(n+1)
f(an)=2n+2
bn=2(n+1)*2^(n+1)=4*[(n+1)*2^(n)]
Sn=4[2*2^1+3*2^2+4^2^3+……+(n+1)*2^n]
2Sn=4[ 2*2^2+3*2^3+4*2^4+……+n*2^n+(n+1)*2^(n+1)] 相减
-Sn=4[4+2^2+2^3+2^4+……+2^n-(n+1)*2^(n+1)]
=4[2+2(1-2^n)/(1-2)-(n+1)*2^(n+1)]
Sn=n*2^(n+3)


7