我国明代数学家程大为曾提出一个有趣的问题

我国明代数学家程大为曾提出一个有趣的问题
我国古代数学家曾提出一个有趣的百羊问题,有一个人赶着一群羊在前面走,另一个人牵着一只羊在后面,后面的人问赶羊的人说:“你这群羊有100只吗?”赶羊的人回答:“我在得这么一群羊,再得这群羊的一半,再得这群羊的四分之一,把你的羊也牵给我,我恰好有100只羊.”请问这群羊有多少只?
xjsy08 1年前 已收到2个回答 举报

畲香舞韵 幼苗


设这群羊有x 只
x + x + x/2 + x/4 +1 =100
x =36
这群羊有36只


5

A20011773 幼苗


设有X只 X+X+X/2+X/4+1=100 11X/4=99 X=36 这群羊有36只 设:这群羊原有x只. x+x+x/2+x/4+1=100 (4x+4x+2x+x)/4=99 11


1