三角形abc中,a=2倍根号2,b=2倍根号3,角A=45度,求角B,角C和小c

三角形abc中,a=2倍根号2,b=2倍根号3,角A=45度,求角B,角C和小c
a,b,c分别是角A,B,C的对边~
果木果 1年前 已收到2个回答 举报

尚殇 幼苗


sinA==√2/2,a/sinA=b/sinB=c/sinC=4,sinA==√2/2,所以b/sinB=2√3/sinB=4,sinB==√3/2,B=60度,C=75度,同理c=根号6+根号2


9

laz123 幼苗


abc跟角ABC的位置关系是怎样的A角对a边的。角A对边为a, 角B对边为b,角C对边为c 因为,三角形面积公式为 1/2 *ab*sin角C = 1/2 * bc * sin角A = 1/2 * ac * sin角B 所以, 1/2 * 2√2 * c * sin角B = 1/2 * 2√3 * c * sin角A 所以 2√2 * sin角B = 2√3 * √2/2, sin角...


1